Новая пенсионная формула будет внесена в правительство до 1 апреля - Минтруд
7 марта 2013 года

Новая концепция пенсионной формулы будет внесена в правительство до 1 апреля, действовать новый расчет пенсионных прав россиян начнет с 1 января 2015 года, сообщил журналистам в четверг стаст-секретарь, заместитель министра труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов.

"В марте мы должны сделать внесение в правительство", - сказал Пудов.

По его словам, подход к новому расчету пенсионных прав россиян проходит масштабное обсуждение среди экспертов.

Предполагается, что в будущем россияне будут получать три вида пенсий: базовую, страховую и накопительную. Базовая пенсия будет финансироваться за счет средств федерального бюджета. Страховая пенсия будет начисляться тем гражданам, которые будут перечислять в систему пенсионного страхования минимальный взнос.

"Условиями формирования права на страховую пенсию по старости являются уплата минимального размера взноса на ее финансирование, определяемое как произведение двукратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз", - отмечают в Минтруде.

В отношении страховой пенсии также будет применяться индивидуальный стажевый коэффициент, который позволит стимулировать россиян на длительную трудовую деятельность. Так, если человек выйдет на пенсию позднее установленного возраста, ему будет начисляться повышенный коэффициент.

Также предлагается увеличить минимальный стаж для получения права на трудовую пенсию - до 15 лет.