Россия не готова к почасовой системе оплаты труда - Топилин
15 августа 2013 года

Россия пока не готова к почасовой системе оплаты труда, которую предложили депутаты от ЛДПР, считает министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Депутаты от ЛДПР разработали и направили в правительство для получения официального отзыва законопроект, предусматривающий введение в РФ минимально допустимого почасового уровня оплаты труда в размере 100 рублей в час с 1 января 2014 года. В случае принятия закона стандартная минимальная ежемесячная выплата должна будет составлять порядка 16 тысяч рублей.

"В мире есть разные системы оплаты труда. С точки зрения гибкости лучше, когда часовая. Но опыт показал, что в странах, где принята подобная система, люди сильнее всего пострадали в кризис от безработицы. Пока мы к этому не готовы - это мое мнение", - сказал Топилин в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном в четверг.

Министр также отметил, что необходимо повышать минимальный размер оплаты труда, но это надо делать плавно. "Если поднимем резко - зарплаты во многих регионах уйдут в тень", - отметил он.