Митинг за повышение зарплаты врачей собрал в Ижевске 270 человек - МВД
20 апреля 2013 года

Митинг, участники которого в субботу в Ижевске требовали пересмотра критериев оценки работы детских врачей и повышения зарплаты медработников, собрал 270 человек, сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртии.

Организаторы митинга заявили о том, что в нем участвовали более 300 человек.

Педиатры в Ижевске проводят так называемую "итальянскую" забастовку, которая предполагает работу в строгом соответствии с инструкциями и правилами. Они не согласны с новой системой оплаты и условий труда, основанной на принципе начисления стимулирующих выплат к окладу. До 1 января 2013 года выплаты были фиксированные, теперь сумма зависит от количества пациентов, которых принял врач, и качества его работы, которое оценивает руководство больницы. Группа детских врачей в Ижевске 18 апреля объявила голодовку в знак протеста.

"Нас с января 2013 года вынуждают принимать большое количество детей, оплачивая за каждую голову, как выразился министр, 23,5 рубля, а с другой стороны, требуют качества - это невозможно. Мы хотим качественно лечить детей и требуем нормально нам платить за нормированный труд", - сказала врач детской поликлиники №8 Ижевска Людмила Шарова.

Зампред комиссии Госсовета Удмуртии по здравоохранению Алексей Чуршин, выступая на митинге, сказал, что в правительстве и Минздраве региона созданы две рабочие группы, которые приняли предложения по улучшению условий труда медработников от "ряда инициативных главврачей".

"Часть вопросов уже начинает решаться. Например, с 1 мая все поликлиники города Ижевска меняют режим работы, он будет до 18.00. Это первое достижение, второе, как я уже сказал, увеличены выплаты стимулирующего характера", - сказал Чуршин.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сказала, что ситуация, возникшая в Ижевске, не должна повториться ни в одном регионе России. Скворцова также сообщила, что в республике работает межведомственная комиссия, члены которой должны детально разобраться в ситуации.