СП "Сангтудинская ГЭС" в Таджикистане находится на грани остановки - руководство
30 января 2013 года

Глава открытого акционерного российско-таджикского общества "Сангтудинская ГЭС-1" в Таджикистане заявил в среду, что станция находится на грани остановки в связи с огромной задолженностью таджикского холдинга "Барки Точик".

"Станцией было поставлено энергохолдингу электроэнергии на сумму более 42 миллионов долларов, из которых "Барки Точик" оплатил 41,7%", - заявил гендиректор компании Сергей Кобцев на пресс-конференции. Из-за неплатежей со стороны "Барки Точик" у ГЭС "Сангтуда-1" есть долг в 7,8 миллионов долларов по налоговым платежам. На прошлой неделе руководство Налогового комитета Таджикистана пригрозило закрыть счета ГЭС, если компания не выплатит налоги.

Кобцев отметил, что если налоговые органы прибегнут к жестким мерам, то руководство ГЭС будет вынуждено отправить часть персонала в административный отпуск, а работу станции приостановить на 4-5 месяцев. Общая задолженность "Барки Точик" перед таджикско-российским СП, поставляющем электроэнергию с января 2008 года - момента запуска первого агрегата, на 1 января 2013 года превысила 67 миллионов долларов, увеличившись за последний год на 56,5%.

По словам Кобцева, данная финансовая ситуация не позволяет руководству компании полностью выполнить работы и устранить замечания государственной приемной комиссии в плане некоторых технических параметров. Сумма эти работ оценивается в 30 миллионов сомони (около 6,5 миллионов долларов).

Кобцев выразил обеспокоенность приближающимся сроком погашения кредита в 20 миллионов долларов, взятого "Сангтудинской ГЭС-1" в одном из коммерческих банков РФ на завершение строительных работ на объекте. По его словам, срок погашения - 15 мая.