Главу управляющих компаний будут судить в Приамурье за нецелевое расходование 15 млн руб
23 января 2013 года

Прокуратура Благовещенска (Амурская область) направила в суд уголовное дело в отношении руководителя нескольких управляющих компаний, который израсходовал по своему усмотрению более 15 миллионов рублей, полученных от граждан в виде коммунальных платежей, сообщил представитель региональной прокуратуры Валентин Бурсянин.

Директор нескольких управляющих компаний обвиняется в злоупотреблении полномочиями, причинении вреда правам и законным интересам граждан и организаций.

Как установило следствие, руководитель управляющих компаний заключил договора купли-продажи электрической энергии и теплоснабжения с ООО "Энергокомфорт" и ОАО "Амурские коммунальные системы". По этим договорам средства от потребителей услуг должны были идти на расчетный счет поставщика в определенный срок в полном объеме.

"Достоверно зная, что денежные средства поступили от собственников помещений в многоквартирных жилых домах в качестве оплаты за потребленные коммунальные платежи, обвиняемый распорядился ими по своему усмотрению. В результате ООО "Энергокомфорт" Амур" не получило в качестве оплаты за предоставленные услуги более 15,5 миллионов рублей", - сказал Бурсянин.

Из-за недополученных средств ОАО "Амурские коммунальные услуги" не смогло в полном объеме выполнить производственные программы по ремонту теплотрассы, замене канализационной сети, водопровода и другие мероприятия.

За совершение вышеуказанного преступления судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.