публикаций российской прессы на социальную тематику - 19 августа
19 августа 2013 года

kommersant.ru

- Пенсионный фонд отыграется на малом - Минтруд на прошлой неделе опубликовал проект правки законодательства, согласно которому основные категории страхователей продолжат платить 30% фонда оплаты труда в пенсионный фонд, федеральный фонд обязательного медстрахования и фонд социального страхования до 2016 года включительно. В тоже время для малого бизнеса проектом предусмотрено повышение до 2018 года тарифов платежей сначала в ПФР, затем в ФФОМС и ФСС.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Президентская отметка - В субботу глава государства провел очередное селекторное совещание по ситуации в регионах, пострадавших от паводков. Вода по-прежнему и не думает отступать. Министр здравоохранения Вероника Скворцова оценила санитарную обстановку как стабильную, пообещав полностью обеспечить местное население необходимыми вакцинами от гепатита "А", дизентерия, брюшного тифа.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Минобрнауки создает систему олимпиад по технике - Руководство Минобрнауки поручило департаменту госполитики в сфере воспитания детей и молодежи создать систему студенческих олимпиад по инженерным и техническим дисциплинам. Цель - рост качества подготовки инженеров по приоритетным направлениям науки и техники.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- В этом году день знаний в Москве отпразднуют второго сентября - В этом году 1 сентября - воскресенье. Поэтому в школу детям придется идти 2 сентября. Но не учиться, а на торжественную линейку. В день знаний уроков не будет.

- В каком году хан Батый обложил данью Юрия Гагарина? - Единый учебник истории обещает быть самым скандальным пособием за всю собственно школьную историю.

- Где будут учиться столичные педагоги? - С первого сентября вступает в силу новый закон "Об образовании". Изменений много, но в целом учителя могут получить несколько неплохих бонусов. Особенно в сфере профессионального роста.

- Владимир Путин - о паводке на Дальнем Востоке: "Cамое главное - не допустить невосполнимых потерь" - На селекторном совещании у Владимира Путина глава Минздрава Вероника Скворцова оценила санитарно-эпидемиологическую ситуацию как стабильную, не превышающую сезонную. В трех регионах развернуто 166 пунктов временного пребывания, этого пока достаточно.

- Россия - Украине: "Торговой войны нет, мы боремся за качество" - Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что ведомство проверит украинские заводы компании. У России есть длинный перечень претензий к качеству украинских товаров.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- "Портфель-минимум" для первоклассника - Начало учебного года традиционно пробивает брешь в кошельке большинства родителей. Корреспондент выяснил, сколько в среднем стоит минимальный комплект товаров для первоклассника и на что обращать внимание при их покупке?