Чиновники Росаккредитации, препятствовавшие работе бизнесменов, попали под следствие - ГП
4 июля 2013 года

Следователи возбудили дело в отношении должностных лиц Росаккредитации и учреждения, подведомственного Росстандарту, из-за создания препятствий работе предпринимателей, сообщила в четверг Генпрокуратура РФ.

Должности чиновников не уточняются.

"Указанные должностные лица воспрепятствовали законной предпринимательской деятельности организации, поставив ее в зависимость от приобретения программного обеспечения и заключения договора с образовательной, автономной, некоммерческой организацией (далее - ОАНО) на прохождение повышения квалификации, стажировки специалистов и получение аттестата компетентности в добровольной системе сертификации", - говорится в сообщении.

Как отмечает главное надзорное ведомство, в итоге предприниматель был обязан оплатить навязанные ему услуги, причем стоимость программного обеспечения составила свыше 23 тысяч рублей, а договора с ОАНО - 10-90 тысяч.

"При невыполнении этих условий организация не могла осуществлять свою предпринимательскую деятельность. Правовые основания прохождения процедуры обязательной сертификации персонала, а также взимания платы с предпринимателя отсутствовали", - поясняет Генпрокуратура.

За воспрепятствование законной предпринимательской деятельности Уголовный кодекс предусматривает до 360 часов обязательных работ.