Зарплата тренеров-преподавателей на Сахалине и Курилах выросла на 40-60%
25 июня 2013 года

Заработная плата тренеров-преподавателей в Сахалинской области в 2013 году выросла на 40-60% - от 25-27 тысяч до 42-25 тысяч рублей, сообщил представитель пресс-службы губернатора.

По его словам, это связано с тем, что регион в этом году перешел на новую систему оплаты труда работников физической культуры и спорта.

"Данная информация была озвучена на заседании правительства региона. В ходе него обсуждались результаты реализации долгосрочной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010-2018 годы"

Как отметил губернатор Александр Хорошавин, в последние годы дан серьезный импульс развитию спорта на Сахалине. Построены и реконструированы десятки различных спортивных сооружений. Сахалинская область вошла в 10-ку российских регионов по инвестициям в отрасль "Физическая культура и спорт", затраты на одного жителя Сахалина и Курил достигли почти 5 тысяч рублей (в целом по ДФО - менее 4 тысяч, а по России - чуть более 2 тысяч рублей).

"Очень важно, что от краткосрочных планов мы перешли на долгосрочную перспективу. Учитывая, что Олимпиада-2018 пройдет у наших соседей в республике Корея, для создания тренировочных баз сборных команд России мы продолжаем работу по модернизации спортивной инфраструктуры. В этом году в эксплуатацию введен сахалинский ледовый дворец "Кристалл", на базе которого уже работают детские секции по фигурному катанию, хоккею, боксу, спортивным танцам", - сказал глава региона.

Он отметил, что в ноябре в Южно-Сахалинске впервые пройдет первенство России по греко-римской борьбе, а в следующем году на островной земле планируется проведение финального этапа Кубка России по горнолыжному спорту. В планах областного правительства также создание профессиональной хоккейной команды с последующим ее вхождением в Азиатскую хоккейную лигу.