Россиянин осужден в Белоруссии на 7 лет за offline-махинации с банковскими карточками
12 июня 2013 года

Гражданин России приговорен в Белоруссии к семи годам лишения свободы за offline-махинации с банковскими карточками на борту самолета, сообщил в среду представитель Следственного комитета Белоруссии.

"Следственным комитетом расследовано и передано в суд уголовное дело, связанное с совершением хищений во время авиаперелетов, то есть при осуществлении офлайн-операций с карточками", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что гражданин России получал в банках различных государств платежные карточки, а затем расплачивался ими во время авиаперелетов за совершение покупок. Ввиду того, что сделка осуществлялась offline (на борту самолета отсутствует связь терминала с банком) и на карт-счете не было средств, убытки по оплате покупок несли банки, которые эмитировали эти платежные карточки, пояснили в СК.

В общей сложности ущерб, причиненный банковским учреждениям, составил более 72 тысяч евро.

Судом Ленинского района города Минска обвиняемый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.212 УК Белоруссии (Хищение путем использования компьютерной техники, совершенное в особо крупном размере), и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы.