Около 6,5 тыс POS-терминалов появится в Сочи к Олимпиаде-2014
26 июня 2013 года

Около 6,5 тысяч POS-терминалов (Point of Sale, терминал с возможностью безналичной оплаты) будет установлено в Сочи к Олимпиаде-2014, сообщил представитель администрации курорта.

Для развития существующей системы безналичного расчета в Сочи создана функциональная рабочая группа "Банковские услуги". Сотрудники администрации встречаются с представителями сочинских банков, проверяют наличие банкоматов и POS-терминалов и их работу на объектах торговли и услуг в городе.

"За время реализации олимпийского проекта количество установленного оборудования по приему платежей по карте увеличилось более чем в два раза, количество банкоматов - в 1,6 раза. К 1 февраля 2014 года планируется установить около 6,5 тысяч POS-терминалов, в том числе около 2 тысяч в Олимпийском парке", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что на сегодняшний день банковская инфраструктура города насчитывает более 3,5 тысяч POS-терминалов, Также в Сочи установлено 760 банкоматов с мультиязычным меню и обозначением ATM, где можно будет в будущем обменять валюту (помимо уже существующих 130 отделений банков и 98 банкоматов).