Обама призвал палату представителей США скорее принять проект иммиграционной реформы
28 июня 2013 года

Президент США Барак Обама призвал палату представителей конгресса последовать примеру сената и скорее принять иммиграционную реформу, законопроект о которой прошел в сенате в четверг 68 голосами против 32.

"Сегодня сенат сделал свою работу, теперь палата представителей должна сделать то же самое Сейчас оппоненты приложат все усилия, чтобы развалить эти усилия двух партий и не дать реализоваться реформе, которая опирается на здравый смысл. Мы не должны этого допустить", - сказал Обама. Ранее спикер палаты представителей Джон Бейнер заявил, что его палата попытается продвигать собственную версию реформы.

По словам президента, нынешний законопроект является компромиссным. "По определению никто не получил всего, что хотел - ни демократы, ни республиканцы, ни я. Но законопроект сената сочетается с ключевыми принципами реформы, которые я и многие другие неоднократно излагали", - уточнил президент США.

По его словам, законопроект создаст наиболее активную систему охраны границ в истории и даст возможность "заработать" гражданство 11 миллионам нелегальных мигрантов.

"Этот путь будет включать прохождение проверок, изучение английского языка, оплату налогов и штрафа, а затем эти люди встанут в очередь позади тех, кто играет по правилам и пытается приехать сюда легально", - сказал Обама. В целом, по его словам, законопроект модернизирует иммиграционную систему в соответствии с ценностями американского общества.