США вновь призывают РФ не поставлять оружие Сирии
9 мая 2013 года

Власти США считают, что России не следует поставлять Сирии вооружения, в том числе средства ПВО, заявил журналистам официальный представитель Белого дома Джей Карни, комментируя сообщения СМИ о возможных поставках систем С-300.

"Мы знаем об этих сообщениях, но новой информации пока нет. Мы последовательно призываем Россию прекратить поставки режиму Башара Асада вооружения, в том числе систем противовоздушной обороны, поскольку это дестабилизирует ситуацию в регионе", - заявил Карни.

Газета Wall Street Journal в четверг написала, что власти Израиля предупредили США о том, что Дамаск якобы начал оплату поставки из РФ шести пусковых установок и 144 ракет, контракт оценивается в 900 миллионов долларов. Договоренность о данной сделке, по информации газеты, была достигнута еще в 2010 году, и недавно Сирия осуществила первые платежи для ее исполнения.

Ранее МИД РФ неоднократно заявлял, что Россия завершает поставки в Сирию по контракту средств ПВО, но не поставляет никаких вооружений, которые могут быть использованы против гражданского населения.