Минздрав предписал за 5 дней устранить нарушения по выплате денег врачам в Ижевске
21 апреля 2013 года

Минздрав РФ выявил нарушения в системе выплаты зарплаты врачам в Ижевске, их предписано устранить в течение пяти дней, сообщил журналистам пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Педиатры в Ижевске проводят так называемую "итальянскую" забастовку, которая предполагает работу в строгом соответствии с инструкциями и правилами. Они не согласны с новой системой оплаты и условий труда, основанной на принципе начисления стимулирующих выплат к окладу. До 1 января 2013 года выплаты были фиксированные, теперь сумма зависит от количества пациентов, которых принял врач, и качества его работы, которое оценивает руководство больницы. Группа детских врачей в Ижевске 18 апреля объявила голодовку в знак протеста.

В субботу в Ижевске прошел митинг, который собрал, по оценке ГУМВД, 270 человек. Его участники требовали пересмотра критериев оценки работы детских врачей и повышения зарплаты медработников, собрал. Организаторы митинга заявили о том, что в нем участвовали более 300 человек.

"Дано предписание в пятидневный срок устранить выявленные в медицинских организациях нарушения в учете и оплате труда медицинских работников, внести изменения в нормативные документы, предусмотрев снятие ограничений использования средств для выплат медицинским работникам, обеспечить информирование работников о применяемых формах оплаты труда и стимулирующих выплат и до 1 мая 2013 года осуществить все необходимые выплаты медицинским работникам", - сообщил Салагай.

По словам пресс-секретаря, установленный в Удмуртии размер расходов на оплату труда ограничивал возможность медицинской организации увеличить стимулирующие выплаты, и при наличии больших остатков средств на счетах в медицинских организациях выплаты медицинским работникам осуществлялись не в полном объеме. Нарушался порядок осуществления выплат стимулирующего характера - отсутствовали нормативные документы, определяющие порядок стимулирующих выплат, критерии оценки деятельности медицинских работников, и т.д.

Кроме того, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова направила письмо главе республики с требованием привлечь руководителя регионального здравоохранения к дисциплинарной ответственности.