Польский город Жоры отменяет плату за проезд в общественном транспорте
28 марта 2013 года

Власти города Жоры на юге Польши сделают весь городской транспорт бесплатным, говорится в сообщении городской администрации.

"Наш город быстро растет, новые жилые кварталы и предприятия находятся все дальше от центра... Мы уверены, что отмена оплаты в значительной мере облегчит нашим жителям доступ к образованию, культуре, спорту и отдыху, а также улучшит транспортную доступность рабочих мест", - утверждают в администрации города.

Экспертиза транспорта в этом 60-тысячном городе показала, что последние годы число пассажиров общественного транспорта неуклонно снижается. Это приводит к росту цен на билеты, что еще больше отпугивает жителей. В результате, в настоящий момент город покрывает 72% расходов по содержанию 12 автобусных линий в Жорах, которыми пользуются в основном пенсионеры и учащиеся.

Согласно подсчетам, отмена платы за проезд увеличит бюджетные расходы на городской транспорт несущественно - с 740 тысяч долларов в год до 1 миллиона долларов в год. Крайний срок перехода на бесплатный транспорт в Жорах - 1 января 2014 года.

"Мы отдаем себе отчет, что наше решение не было бы возможно, если бы наша система городского транспорта была бы столь же развитой и дорогой, как в больших городах", - подчеркивается в сообщении администрации.