Перевозчика для пилотного автобусного маршрута по новой схеме в Москве выберут весной
21 марта 2013 года

Власти Москвы подведут итоги тендера по выбору частного перевозчика для обслуживания пилотного маршрута общественного транспорта по новой схеме не позже мая, сообщил в четверг представитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Он напомнил, что в ближайшее время начнется оптимизация всей маршрутной сети города, с целью исключить дублирующие маршруты, повысить эффективность и комфорт обслуживания пассажиров, а также исключить работу нелегальных перевозчиков. Кроме того, маршрутки планируется заменить комфортными и безопасными автобусами большей вместимости. Ранее ГУП "Мосгортранс" объявил конкурс на разработку детальных предложений по созданию, изменению и отмене маршрутов автобусов, троллейбусов и трамваев. Работы необходимо выполнить до конца 2013 года.

"На данный момент проводится аукцион на один из маршрутов, предполагающий оплату транспортной работы перевозчика по установленному расписанию для отработки системы оплаты, системы штрафов за невыполнение расписания, требований к подвижному составу и технической базе перевозчиков"

Он уточнил, что данный маршрут (НАМИ - улица 8 марта) отдадут частным перевозчикам, которые будут перевозить население по новым правилам. В частности, подвижной состав должен соответствовать эко-классу не ниже "Евро-4", быть комфортабельным и приспособленным для инвалидов. Эти требования будут предъявляться ко всем перевозчикам с введением новой модели управления общественным транспортом.

"Работа уже ведется на стадии пилотного проекта. Переход к целевой модели по всему городу планируется провести постепенно в 2014-2015 годах", - добавил собеседник агентства.