Глава ВАК предложил отказаться от оплаты работы членов экспертных советов
26 марта 2013 года

Председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов предложил отказаться от практики оплаты работы членов экспертных советов ВАК, поскольку существующие низкие расценки на их работу создают благоприятную почву для махинаций в сфере подготовки и защиты диссертаций.

Выступая во вторник на совещании по вопросам совершенствования подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров в РФ, Филиппов отметил, что сейчас официальные оппоненты и члены экспертных советов ВАК получают полторы тысячи рублей в месяц, это "крайне низкие размеры работы". По словам Филиппова, в таких условиях возникают "теневые механизмы", влияющие на объективность рассмотрения диссертаций.

По мнению главы ВАК, можно подумать о том, чтобы отказаться от этих "мизерных зарплат", и создать систему достойной оплаты труда экспертов в организациях, в которых эти люди работают постоянно. По существу, речь идет об увеличении их зарплаты в этих организациях, что должно повысить престиж экспертной деятельности в рамках ВАК.