"Яндекс" открыл свой интернет-магазин Android-приложений для всех желающих
25 февраля 2013 года

Российская интернет-компания "Яндекс" сделала доступным для всех желающих свой интернет-магазин приложений для платформы Android "Яндекс.Store", который позиционируется как альтернатива магазину Google Play и содержит к настоящему времени 50 тысяч программ, говорится в сообщении "Яндекса".

"Сейчас рынок Android-устройств очень неоднороден. Помимо крупных игроков, есть много мелких компаний. Запуская новый магазин, мы расширяем возможности выбора для производителей мобильных устройств и, как следствие, для конечных потребителей", - заявил руководитель "Яндекс.Store" Александр Зверев.

Как утверждают представители компании, пользователи уже могут бесплатно скачать "Яндекс.Store" на свои устройства по ссылке m.ya.ru/store. Кроме того, интернет-магазин "Яндекса" предустановлен на устройства ряда производителей - Oppo, PocketBook, Explay, TeХet, Wexler, 3Q и Qumo. При этом на некоторых из них, по словам представителей "Яндекса", он является единственным магазином приложений.

Интернет-магазин "Яндекс.Store" содержит бесплатные и платные приложения, которые можно оплачивать банковской картой или с мобильного счета операторов связи "Мегафон", "Билайн" и МТС. Работу с платежами обеспечивает электронная платежная система "Яндекс.Деньги". Все программы перед публикацией в магазине, как утверждают в "Яндексе", проходят проверку системой "Лаборатории Касперского" на наличие вирусов.

"Яндекс" анонсировал свой интернет-магазин приложений в октябре 2012 года, однако до настоящего момента он был доступен только разработчикам. В начале февраля брендированный магазин на основе "Яндекс.Store" запустил оператор связи "Мегафон". Производители, установившие магазин "Яндекса" на свои устройства, будут получать часть дохода от продажи приложений. Интерфейс "Яндекс.Store" доступен на восьми языках - русском, английском, французском, немецком, испанском, итальянском, турецком и украинском.