Сервис "Яндекс.Такси" запустил безналичную оплату поездок через iPhone
20 февраля 2013 года

Пользователи "Яндекс.Такси" получили возможность оплачивать поездки банковской картой через мобильное приложение для смартфонов iPhone - по данным компании, именно от владельцев iPhone сервис получает около 70% своих ежедневных заказов, сообщил на пресс-конференции в среду менеджер проекта "Яндекс.Такси" Лев Волож.

Оплатить поездку на такси банковской картой пользователь может, даже не имея ее при себе - для подтверждения платежа он должен ввести в приложение сумму к оплате и трехзначный код (CVV2/CVC2), указанный на ее обороте. Для безналичной оплаты поездок пользователь должен привязать свою карту к сервису "Яндекс.Деньги", который обеспечивает перечисление средств таксопаркам. По словам Воложа, оплата будет производиться без комиссии, то есть стоимость поездки при оплате как наличными, так и картой будет для пользователя одинаковой.

По данным компании, на сегодняшний день оплату картами принимает примерно половина автомобилей, работающих с "Яндекс.Такси" в Москве - в частности, службы такси "Такси-Ритм", Taxi@SMS, "Сити-Мобил" и "Таксик". Чтобы сервис прислал именно такую машину, необходимо при заказе указать безналичный расчет в качестве способа оплаты. "Преимущество новой возможности в том, что водителю не нужно иметь собственный POS-терминал", - отмечает представитель "Яндекс". Функция также позволит вызывать и оплачивать такси для друзей и родствеников.

"В Москве почти нет такси, которые принимают карты. С помощью нашего сервиса люди могут оплачивать поездки так, как им больше нравится - хоть картой, хоть наличными - и платить ровно столько, сколько они считают нужным", - говорит Волож. Первоначально безналичная оплата будет доступна лишь пользователям "Яндекс.Такси" в Москве, однако в дальнейшем компания планирует запустить функцию в других городах, где работает сервис, а также на других мобильных платформах и через веб-сайт.

Сервис "Яндекс.Такси" был запущен в октябре 2011 года. Он позволяет найти и заказать ближайшее к месторасположению пользователя такси с помощью веб-интерфейса или приложения для iOS и Android.