Правоохранительные органы разберутся с резким ростом квартплаты в одном из районов Брянска
12 февраля 2013 года

Губернатор Брянской области Николай Денин призвал правоохранительные органы разобраться с необоснованным повышением квартплаты жильцов Советского района Брянска, сообщает администрация региона.

"Жильцы многоквартирных домов Советского района Брянска получили квитанции за январь, в которых стоимость квартплаты была увеличена в два, а в некоторых - в семь раз", - говорится в сообщении.

Между тем, отмечает администрация, стоимость услуг ЖКХ в регионе должна вырасти только в июле.

"Требую оперативно разобраться в том, что произошло. Эти квитанции пришли в обычные семьи, пенсионерам, где заработная плата составляет 16 тысяч рублей, и, получается, 15 тысяч людям нужно отдать за жилищные и коммунальные услуги? Необходимо немедленно определить меры воздействия, чтобы остановить этот произвол!" - сказал губернатор, слова которого приводятся в сообщении.

По сообщениям граждан, на которые ссылаются местные СМИ, такие квитанции получили жильцы домов, обслуживанием которых занимается управляющая компания "Жилкомсервис". Компания пока не доступна для комментариев. Однако по итогам прошлого года она накопила крупные дебиторские долги. Только поставщику тепла - "Брянским коммунальным системам" - "Жилкомсервис" задолжал более 98 миллионов рублей.

Несколькими днями ранее на пресс-конференции в прокуратуре региона сообщалось о том, что это внезапное повышение связано с тем, что компания якобы "просит кредит" у своих добросовестных плательщиков и вносит в квитанцию сумму оплаты за предыдущий и текущий месяцы. Тем не менее, прокурор региона Николай Журков заверил журналистов, что такие действия незаконны.

"Общий принцип всегда такой: платите за полученные услуги. Какое либо кредитование по услугам населения недопустимо. Наверное, в маленьких ТСЖ это допустимо при согласии, такие случаи бывают. Но в таких серьезных ситуациях, когда управляющая компания пытается включать в оплату, во-первых, неоплаченные услуги, во-вторых, не соответствующие нормам, объемам, - это незаконно", - сказал Журков.