Администрация Центрального округа Новосибирска начинает управлять треми районами города
1 февраля 2013 года

Администрации Центрального, Железнодорожного и Заельцовского районов Новосибирска с пятницы объединяются в администрацию Центрального округа, чтобы оптимизировать городскую систему управления.

"Это не объединение районов, а реорганизация аппарата администраций. При этом все районы остаются со своими названиями, границами, адресами прописки и для простых новосибирцев ничего не меняется. Почему объединить? Сейчас у нас Ленинский район - 287 тысяч населения. Объединив три района, мы получаем в координации администрации Центрального округа суммарно 278 тысяч человек. Сегодня три администрации несут гораздо большие затраты нежели одна администрация Ленинского района", - объяснял мэр Новосибирска Владимир Городецкий суть реформы.

По его словам, это лишь первый шаг к дальнейшему внедрению окружной системы. Городецкий оценил общее сокращение по всей структуре управления города вместе с районными администрациями примерно в 460 человек (на 16,5%). Объединение трех администраций позволит сократить 186 человек - в администрации Центрального округа будет 200 чиновников. Мэр отмечал, что экономия фонда оплаты труда за год составит до 200 миллионов рублей, которые пойдут на повышение зарплаты оставшимся сотрудникам (от 8,5% до 28%).

Чиновников администрации Центрального округа решено разместить в здании администрации Железнодорожного района, а освободившиеся строения продать за 300-350 миллионов рублей, которые пойдут на покупку новых трамваев, троллейбусов и автобусов.

Как было объявлено в начале декабря прошлого года, главой администрации Центрального округа будет заместитель мэра, курирующий социальный блок, Александр Титков. Заместителями главы администрации округа станут глава Центрального района Новосибирска Валерий Зарубин (ЖКХ, энергетика, благоустройство) и глава Заельцовского района Евгений Шестернин (социальный блок, кадры).