СФ одобрил закон об отмене "мобильного рабства"
19 декабря 2012 года

Совфед одобрил в среду закон, отменяющий так называемое "мобильное рабство" - начиная с 1 декабря 2013 года россияне смогут оставлять свой абонентский номер при переходе от одного оператора мобильной связи к другому.

Предполагается, что эта услуга будет платной, однако ее стоимость не превысит ста рублей.

Сенатор Руслан Гаттаров на заседании сообщил, что операторы, скорее всего, будут оформлять эту услугу как бесплатную. "Операторы эти деньги брать, скорее всего, не будут, будут оформлять бесплатно как акцию или бонус", - сказал он.

Для того чтобы оставить свой номер мобильного при переходе от одного оператора к другому, достаточно будет написать соответствующее заявление абонента и погасить задолженность по оплате услуг, если она имеется.

Закон также предусматривает, что в России будет создана специальная база переносимых номеров, оператором которой будет Минкомсвязи. Закон дает определение такой базы, как "информационной системы, содержащей сведения об абонентских номерах, которые сохраняются абонентами при заключении новых договоров об оказании услуг связи с другими операторами подвижной радиотелефонной связи, и об указанных операторах связи, заключивших такие договоры".

Документ поступает на подпись президенту РФ.