Греция в кризис увеличила экспорт в Россию
25 декабря 2012 года

Признанное качество греческих товаров и туризм в долгосрочной перспективе станут той основой, на которой будет восстанавливаться экономика Греции, а пока падение покупательной способности в стране снижает спрос на импорт и заставляет греческих производителей искать новые рынки, среди которых и российский, заявил посол Греции в России Михаил Спинеллис в интервью .

"Статистические данные говорят о том, что кризис отрицательно повлиял на объем торгово-экономического оборота и оказал положительное влияние на торговый баланс Греции как с Россией, так и с другими иностранными государствами в целом... В 2011 году экспорт из Греции в Россию увеличился - и это второй год подряд - более чем на 20%, достигнув 395 миллионов евро. Структура греческих экспортных поставок в общих чертах остается неизменной. Основной продукцией, по-прежнему, являются изделия из меха и продукты питания, но все больше надежд связывается с появлением в этом списке некоторых строительных материалов, таких как алюминиевый профиль, камень и так далее", - сказал посол.

"В общем и целом считаю, что объем греческих поставок в Россию остается низким по сравнению с возможностями нашей страны", - сказал посол. По его словам, греческие экспортеры на российском рынке сталкиваются с рядом трудностей, в частности, со сложной и долговременной системой проведения фитосанитарного контроля, относительно большими ценами за появление товаров на полках магазинов и за их продвижение, с языковым барьером. "Все эти препятствия делают необходимым объединение усилий производителей связанных между собой отраслей, чтобы отвечать на предъявляемые здешним рынком требования по условиям оплаты и количеству поставляемых товаров", - сказал Спинеллис.

Помимо этого, отметил он, приходится противостоять потоку отрицательных публикаций, обрушившемуся на Грецию в последние три года по всему миру. В этом помогает акция "Поддержи Грецию - Покупай греческие товары - Проведи каникулы в Греции", которую проводят в мире дружественные общественные организации. "Естественно, невозможно оценить, насколько эта акция поспособствовала увеличению поставок греческих товаров в Россию", - сказал Спинеллис.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru